Инклюзивное образование в системе дополнительного образования с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Муниципальный семинар «Инклюзивное образование в системе дополнительного образования с детьми с ограниченными возможностями здоровья» состоялся на базе муниципального учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования городского округа Архангельской области «Котлас» в рамках цикла методических, спортивных и культурно-массовых мероприятий в период Декады инвалидов.
Целью данного методического мероприятия является совершенствование профессиональной компетентности педагогов в вопросах организации дополнительного образования для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.
В работе семинара приняли участие специалисты муниципальных и государственных образовательных организаций и учреждений городского округа «Котлас», реализующих дополнительные общеобразовательные программы, и работающих в сфере дополнительного образования с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ.
Приветственное слово для открытия семинара было предоставлено спикеру мероприятия, методисту МУ ДО «ЦДО» по работе с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ Бабошину А.Г.
Участники имели возможность представить собственный опыт по данной теме.
Содержание программы семинара включало два модуля:
1. Теоретический модуль «Общие основы организации инклюзивной образовательной среды в системе дополнительного образования»:
— реализация адаптированной Основной образовательной программы МУ ДО «ЦДО»;
— нормативно-правовые основы проектирования и разработки адаптированной программы, индивидуального образовательного маршрута;
— опыт работы педагогов дополнительного образования МУ ДО «ЦДО», образовательных учреждений города по адаптированным общеобразовательным программам и индивидуальным общеобразовательным маршрутам.
2. Практический модуль «Мастер-классы по работе с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ – опыт работы по адаптированной дополнительной общеобразовательной программе «Адаптивный спорт: от новичка до мастера».
Все участники отметили важность тематики семинара, актуальность выбранных тем для выступления, высокий уровень подготовки специалистов и педагогов дополнительного образования, работающих по данному направлению.
Методист МУ ДО «ЦДО»
А.Г. Бабошин

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.