Серебряные звёздочки

В минувшие выходные команда шахматистов котласского Центра дополнительного образования приняла участие в первом областном лично-командном шахматном турнире учреждений дополнительного образования. Турнир организован и проведён в библиотеке Северного арктического федерального университета Центром выявления и поддержки одарённых детей «Созвездие» при поддержке Федерации шахмат Архангельской области. Название Центра – «Созвездие» стало и именем турнира. Особенность этого турнира заключается в том, что участвуют в нём исключительно команды учреждений дополнительного образования. Здесь стоит отметить некоторую специфику развития детских шахмат и не только в нашей области. Суть этой специфики в том, что детские шахматы, хоть и являются видом спорта и регламентируются Правилами Минспорта, но «живут» при этом чаще всего не в спортивных школах, а большей частью именно в дополнительном образовании. Причины такого положения сложны и нам не особо интересны. Важно то, что в спортивных школах, гимназиях и академиях шахматами с детьми занимаются примерно так же, как в музыкальных и художественных школах министерства культуры. Там шахматы – это полноценное второе образование с зачётами, экзаменами, разными преподавателями по отдельным предметам и отчислением при невыполнении программы.

В наших же образовательных учреждениях ребята занимаются каждый в силу своих способностей, спортивные задачи здесь подчинены педагогике, а не наоборот. Поэтому в турнирных баталиях нашим ученикам обычно удаётся отнять у «профессионалов» одно-два очка. И это понятно – «весовые категории» разные, да и спортивно-педагогические задачи тоже. Потому-то турнира образовательных учреждений дополнительного образования мы ждали давно и с нетерпением. На первый такой турнир Центр «Созвездие» собрал представителей от учреждений дополнительного образования шести городов области: из Архангельска, Вельска, Коряжмы, Котласа, Онеги и Няндомы. Планировали приехать представители Вилегодского и Устьянского районов, но болезни руководителей и участников внесли свои коррективы. Наша команда так же лишилась одного игрока по болезни, так что в Архангельск мы прибыли всемером вместо восьми заявленных участников.

Можно сказать, что все ребята выступили в свою силу. Немного обидно за второе место Матвея Собашникова в турнире младших юношей. Матвей набрал равное количество очков с представителем Коряжмы Денисом Макаровским, все пять дополнительных показателей так же совпали, (в турнирах с небольшим числом участников такое случается) судьи назначили блиц-турнир, в котором Матвей уступил первое место по времени. Также «серебро» в своих возрастных турнирах получили Николай Иванов, Вероника Медведева, Глеб Соловьёв, и Ульяна Федина, «бронзу» в турнире младших мальчиков выиграл Михаил Пиликин.

В командном зачёте очень сложно было бороться с командой Архангельска. Зачёт тут идёт по наименьшей сумме мест в каждом из восьми возрастных турниров. У Котласа и Коряжмы, к примеру, в команде вообще нет старших девушек, это сразу роняет команду на последнее место в этом турнире. У Архангельской же команды традиционно сильный состав именно девочек, они-то и принесли областному центру три «золота» и победу в общем зачёте. За втрое место наша команда упорно боролась с сильной и ровной командой Вельского ДДТ. До заключительного тура мы немного уступали вельчанам, но под самый занавес турнира неожиданно «выстрелил» Николай Иванов. Надо сказать, что Коля выступал не в своей возрастной группе. Старших юношей у нас так же не осталось, но младшие могут выступать за старших, так Николай оказался в турнире старших юношей и в заключительной партии обыграл единоличного лидера из Архангельска Ярослава Исакова. Тут уже дополнительные показатели повернули планиду в нашу сторону, Ярослав остался с «бронзой», а Колино «серебро» сделало «серебряной» всю нашу команду.

В заключение ещё раз поблагодарим Центр «Созвездие», САФУ и нашу областную Федерацию шахмат за подаренный ребятам праздник. Турнир понравился, он включён в областной план и он нам нужен.

А.Э. Гарвардт

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.