Вернуться к Муниципальный опорный центр

ГИС АО «Навигатор»

С 01 сентября 2020 года в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Архангельской области функционирует система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Средства на обучение детей выделяет государство. Ребенок вместе с родителями выбирает, где учиться, – и деньги следуют за ним! Не выходя из дома можно получить сертификат и выбрать программу дополнительного образования любой направленности с помощью информационного портала дополнительного образования детей Архангельской области — ГИС АО «Навигатор» https://dop29.ru/

ГИС АО «Навигатор» — это удобный сайт для записи детей на программы дополнительного образования. Доступно более 8000 программ по Архангельской области, из них более 1000 с обозначением на изображении «Доступна оплата сертификатом». Данная маркировка указывает на особенности финансирования — наличие лимита средств, которые можно потратить на обучение. При зачислении на такую программу средства будут списаны с сертификата финансирования в пределах установленного номинала в зависимости от муниципалитета.

Социальный сертификат  – сертификат, предусматривающий возможность его использования  для оплаты образовательных услуг (с определенным номиналом). Сумма начисляется на сертификат на этапе заключения договора об образовании в том объеме, который потребуется для оплаты обучения по конкретно выбранной дополнительной общеобразовательной программе, но не более размера номинала сертификата дополнительного образования, утвержденного на уровне муниципалитета.

Это не документ, который нужно носить с собой, а электронная запись в информационной системе. Сертификат присваивается каждому ребенку от 5 до 18 лет. Получить сертификат для своих детей могут родители (законные представители) или сам ребенок в возрасте от 14 лет.

Обратите внимание, что деньги нельзя обналичить или накопить, они рассчитаны на календарный, а не на учебный год.

Чтобы понять сколько средств осталось на сертификате, зайдите в личный кабинет. В разделе «управление сертификатом» или в правой верхней части экрана указано две суммы: выданный номинал и остаток средств на сертификате. В разделе «Ваши договоры» можно увидеть подробности списаний.

Как происходит начисление номинала на сертификат?

На сайте ГИС АО «Навигатор» https://dop29.ru/ выбирается программа/мы, родитель/законный представитель подает заявку на обучение,
организатор программы подтверждает заявку, в этот момент денежные средства на сертификате, необходимые на освоение выбранной программы, блокируются (их нельзя использовать для другой программы), после подписания договора заблокированная сумма активируется и становится доступной для оплаты выбранной программы секции или кружка.

  • Кроме программ с оплатой по сертификату существуют и другие бесплатные варианты обучения, где начисление номинала и списание средств с сертификата не требуется. Достаточно просто нажать кнопку «записаться» и при необходимости связаться с организатором. Контактные данные отображаются в карточке программы.

В личном кабинете ГИС АО «Навигатор» https://dop29.ru/ родитель/законный представитель может увидеть:

  • ФИО ребенка, на чьё имя получен сертификат.
  • Номер сертификата и срок его действия.
  • Информация по финансированию сертификата:
  • сумма номинала сертификата текущего года, утвержденная в конкретном муниципалитете; НОМИНАЛ сертификата в ГО «Котлас» на 2024 год — 15850 руб..
  • сумма, зачисленная на оказание услуги обучения по выбранной программе;
  • доступный остаток – та сумма, которая осталась от общей и которую можно потратить на обучение по другой программе).

Нормативно-правовая документация

Документы федерального и регионального уровня https://pionerov.ru/rmc/documents.html

Персонифицированное финансирование: https://pionerov.ru/rmc/pfdod.html

От персонифицированного финансирования к социальному заказу в дополнительном образовании детей (информация по соц.заказу).