Педагог дополнительного образования из Котласа – победитель Всероссийских конкурсов.

В начале ноября 2020 года Шарина Наталья Геннадьевна представляла Архангельскую область на Всероссийском социальном патриотическом форуме «Растим гражданина», Всероссийской сессии «Патриот» и стала победителем Всероссийского конкурса проектов педагогов по сохранению культурной и исторической памяти.

Шарина Наталья вошла в 100 лучших педагогов России участвовала в номинации «Деятельность общественного объединения» в которой был представлен опыт работы и отчет о деятельности городского юнармейского отряда почетного караула «Флагман». Развитие и распространение технологий патриотического воспитания – это основная тема Всероссийского социального патриотического форума «Растим гражданина», организатором которого выступило Минпросвещения совместно с Агентством социальных технологий и коммуникаций.

В ходе работы Всероссийской сессии «Патриот» был рассмотрен опыт патриотического воспитания в сетевом взаимодействии, в т.ч. реализация проектов патриотического воспитания с участием бизнеса, общественных организаций. Перед участниками выступали спикеры высокого уровня, а заместитель руководителя исполнительной дирекции Года памяти и славы Елена Малышева представила акценты сохранения исторической памяти, основанные на исторических фактах. На протяжении всей сессии «Патриот» работали интерактивные площадки VR-проекта «Знаменосцы Победы», AR -проекта «Выставка военной техники». На второй день работы участники смогли посетить парк «Патриот» с партизанской деревней, а также музеи Москвы, где ознакомились с новыми выставочными проектами, посвященными 75-летию Победы.

Дипломом победителя Всероссийского конкурса проектов педагогов по сохранению культурной и исторической памяти отмечен проект «Достойны памяти Героев», автором которого является Наталья Геннадьевна, в номинации «Лучший городской, региональный проект по сохранению исторической памяти». Фонд стратегических инициатив Музея Победы, при поддержке Российской Академии образования, провёл этот конкурс в целях выявления лучших проектов педагогов по сохранению исторической памяти, укрепления государственного единства, роста патриотизма в стране, совершенствования профессионального мастерства педагогов, а так же  выявления и распространения успешных педагогических инициатив в стране и за рубежом в сотрудничестве со школьными, региональными, федеральными музеями. Участниками конкурса стали 742 педагога из 75 субъектов Российской Федерации. По результатам Экспертной оценки названы 75 лучших работ, которые вошли в сборник Методических рекомендаций, в т.ч. и наш котласский проект, который в 2019 году был поддержан Правительством Архангельской области в рамках конкурса патриотических проектов.   Награждение победителей проходило в Главном музее страны на Поклонной горе. Победителям была продемонстрирована современная экспозиция «Подвиг народа», практики работы федерального проекта «Школьный музей Победы».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.