Соревнуются юные техники города

В Котласе проходит муниципальный Чемпионат технического творчества на Кубок Главы МО «Котлас».

Это новое соревновательное направление в сфере образования города. Участниками в этом учебном году пока стали только дошкольники и младшие школьники, со следующего учебного года в Чемпионате примут участие средние и старшие классы школ города. Оргкомитет Чемпионата ставит перед собой следующие задачи: популяризация научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи; развитие у молодежи навыков практического решения актуальных инженерно- технических задач и работы с техникой; стимулирование интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий; демонстрация и совершенствование теоретических и практических знаний, умений и навыков учащихся; создание условий для публичной демонстрации знаний и достижений в области ИКТ; обмен опытом работы школ города в области информационно-компьютерных технологий.

Каждая возрастная категория проходит в течение учебного года несколько этапов.

Для дошкольников и младших школьников: «Я – изобретатель» – этап развития творческого технического мышления,  «Я – конструктор» – этап моделирования, «3D-мышление» – конструирование заданной модели из конструктора по инструкции на скорость,  «3D-бумага» – создание разных объёмных моделей из бумаги, «3D-художник» – создание объёмной модели заданного предмета с помощью 3D-ручки на скорость.

Для команд среднего и старшего школьного возраста: «Я – изобретатель» – командный мозговой штурм на решение технических задач и защита своего решения (применение теории решения изобретательских задач), «Я – конструктор» — подготовка командой проекта модели любого механизма, прибора, устройства, робота и т.д. с обязательным предоставлением технической документации проекта, этап программирования «Код Икс» – решение задач по прикладному программированию, «Мой 3D мир» — создание 3D-модели заданного объекта.

На сегодня уже прошли этап «Я – изобретатель» младшие школьники, и этап «3D-бумага» — дошкольники. Впереди у каждой возрастной группы ещё по 3 этапа. Победа в одном виде не гарантирует победы в другом, и кубок получит команда, набравшая больше всех баллов во всех этапах чемпионата.

[collage_gallery vk_url="https://vk.com/album-76530284_259905116" vk_count="3" ug='{"margins":2, "lineHeight": 2, "maxRowHeight": 125}']

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.