Четвёртое место на России — это тоже Победа!

Чуть-чуть не хватило удачи котласским теннисистам адаптивного спорта на ХХ Всероссийских соревнованиях по настольному теннису среди спортсменов с инвалидностью в Петербурге.

С 20 по 23 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге уже в двадцатый раз состоялись Всероссийские соревнования по настольному теннису  «Кубок Петра I» и вновь разыграны награды Кубка России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

С каждым годом во Всероссийских соревнованиях «Кубок Петра I», которые проходят в Санкт-Петербурге с 1998 года, участвует все больше и больше теннисистов с поражением опорно-двигательного аппарата. В 2018 году заявлено около 200 спортсменов. Представители разных регионов России, а это Адыгея и Хакасия, Ямал и Челябинск, Краснодар и Крым, Удмуртия и Калининград, Архангельск и Вологда, Тула и Новгород, Карелия и Кемерово, Москва и Санкт-Петербург, и многие другие регионы, соревновались в личных и командных первенствах «Кубка Петра I». Так же параллельно прошли одиночные и командные состязания среди мужчин и женщин в рамках Кубка России в классах 1-5 (спортсмены на колясках).
Команда Архангельской области, спортсмены ГАУ АО «Спортивно-адаптивная школа» в составе Арутюна Асланяна (г. Архангельск), Алексея и Ольги Бабошиных, Максима Неретина, Александра Накозина, Матвея Бегоулева и Дарьи Лоскутовой (все г. Котлас) успешно выступила на турнире, показав и хорошую технику, и стремление к победе.

ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО.
Лучший результат в личных соревнованиях показал воспитанник КНТ «Родина» Арутюн Асланян, став «серебряным» призёром в 8 классе ПОДА.
В 6 классе ПОДА 14-ти летний Матвей Бегоулев вошел в 10-ку лучших спортсменов, из 27 участников. Алексей Бабошин в том же классе остановился в шаге от «бронзовой» награды, став 4-м.
В 7 классе ПОДА Максим Неретин стал 2-м во втором финале, заняв итоговое 10 место. В 10 классе Александр Накозин стал 7-м.
Среди женщин Дарья Лоскутова в классе 9 заняла 4 место, так же остановившись в шаге от призового места. Ольга Бабошина в классе 10 заняла 7 место.

КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО.
Среди мужских команд лучший результат показал Арутюн Асланян, в объединенной команде «А.Асланян (Архангельская область) — А.Шлындров ( Краснодарский край)» завоевали «серебро».
В соревнованиях 6-7 класса замечательно выступили наши ребята Матвей Бегоулев и Максим Неретин. Команда вышла в четверку лучших из 12 команд, проиграв в матче за третье место сильной команде «Осадчев (Челябинск) — Зайцев (Н.Новгород). Алексей Бабошин в составе объединенной команды «А.Бабошин (Арх.область — А.Костарев (Московская область)» занял 7 место. В соревнованиях 9-10 класса смешанная команда «А.Накозин (Архангельск) — И.Шмуйло (Карелия)» заняли 6 место.
Среди женских команд 9-10 класса команда Ольги Бабошиной и Дарьи Лоскутовой заняла 5 место.

Выступление нашей команды на всероссийском турнире можно признать успешным. За четыре соревновательных дня все выложились максимально, и смогли проявить свой неуступчивый поморский характер и волю.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Федерация Спорта Инвалидов Санкт-Петербурга.