Умки сражались за Кубок Главы МО «Котлас»

На Юге Поморья, в г. Котласе прошел VII традиционный турнир по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями на переходящий Кубок Главы МО «Котлас». 01-02 октября 2016 года, в большом спортивном зале ДЮСШ №1, собрались лучшие инва-спортсмены, чтобы выявить сильнейших теннисистов области. В турнире выступили 6 юных спортсменов инклюзивного клуба «Умка».

 

Впервые в истории наш турнир вошел в Единый календарный план спортивных соревнований Архангельской области. И это большое достижение! Уровень игроков заметно вырос, возросла и конкуренция за призовые места. За право быть лучшими в области боролось 46 спортсменов в составе 12 команд из 8 муниципальных образований Архангельской области: из городов Котласа, Новодвинска, Вельска, Архангельска, а так же Котласского, Ленского, Коношского и Устьянского районов нашей области. Организаторами соревнований выступил Архангельский областной Центр развития адаптивного спорта.

Под звуки гимна капитаны команд подняли государственный флаг РФ. И битва за теннисными столами началась личными первенствами среди мужчин и женщин. В личном первенстве наши ребята не потерялись, и уступали в игре только более именитым соперникам, но обыгрывая новичков и игроков среднего уровня. В итоге и заняли места посерединке турнирной таблицы. Радует рост количества молодых и юных спортсменов, рост технического мастерства и возросшая конкуренция говорят о том, что настольный теннис, как вид адаптивного спорта в области, развивается, и становится одним из базовых видов спорта в нашей области.

umka_tenn_kotlas163 umka_tenn_kotlas164

Традиционно на соревнованиях активно помогали волонтеры, ребята из детского общественного объединения «Шаг вперед» (ЦДО), и молодежь из клуба молодых инвалидов «Надежда». Спасибо вам, ребята!

Второй соревновательный день. Начался интригующий и захватывающий розыгрыш в командном абсолютном турнире. За переходящий Кубок с неослабевающей энергией сражались двенадцать команд. С балкона их поддерживали немногочисленные болельщики. Час за часом упруго щелкали мячи о ракетки. Очень старались юные теннисисты, Максим Никандров, Артемий Барышев, Глеб Коваленко и Дарья Лоскутова, воспитанники клуба «Умка» и ученики отделения адаптивного спорта ДЮСШ № 1. По итогам турнира они заняли 7 место из 12 команд! Это очень хорошее достижение на взрослом статусном турнире!

Два соревновательных дня подарили множество положительных эмоций. Команда-победитель получила переходящий Кубок Главы МО «Котлас».

 

По итогам соревнований будет сформирована юношеская сборная команда Архангельской области. Наши юные котлашане-паралимпийцы, в составе сборной АО, впервые примут участие в Первенстве России по настольному теннису лиц с ПОДА, которое пройдет 18-22 октября в городе Чебоксары, где будут защищать честь нашей области.

 

Наши благодарности:

— КГДОО «Шаг вперед» и КМИ «Надежда» за добрые сердца и волонтерство;

— тренерам отделения настольного тенниса ДЮСШ №1 Александру Сухареву и Светлане Петраковой, а так же судьям на линии, за четкое и грамотное судейство.

umka_tenn_kotlas161 umka_tenn_kotlas162

 

03 октября 2016 г.

 

Контакт: Тел./факс 8 (81837) 2-12-41.

Методист по работе с детьми-инвалидами МУ ДО «ЦДО МО «Котлас»,

Бабошин Алексей Геннадьевич.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.