Шахматисты ЦДО на открытом первенстве по шахматам в г. Коряжме

29 февраля в ДДТ Коряжмы состоялось открытое первенство Коряжмы среди шахматистов до 2005 года рождения. От Котласа в команде ЦДО приняли участие 14 шахматистов по 7 – в старшей и младшей группах.

Турнир проходил по швейцарской системе, когда наиболее сильные участники встречаются между собой, а проигрывающие играют с более слабыми соперниками. Турнир проводился как личный, но по результатам 3-х лучших игроков организаторы определяли место команды. Сложность этой формулы состояла в том, что не каждая команда выставила 3-х игроков (или более) в обеих возрастных группах. Таким образом, в младшей группе соревновались 5 команд: Ильинск, Котлас, и 3 команды из Коряжмы, а в старшей – 3: Вельск, Коряжма, Котлас. Кроме того, параллельно проводился турнир среди школ Коряжмы («Белая ладья» в Коряжме не проводится). В итоге в старшей группе наша команда по трём лучшим игрокам заняла 3-е, место, в младшей – второе. Наша же команда сильнее выступила именно в младшей группе.

В отношении личных выступлений можно сказать, что ребята сыграли в свою силу. Несмотря на невысокое командное место, половина участников повысили персональный рейтинги ФШР. Двое – Махин Евгений и Баринов Назар впервые получили рейтинги ФШР. Особенно радует показатель Махина Жени, он впервые участвовал в рейтинговом турнире и сразу заработал рейтинг 1109 (начальный – 1000).

Григорий Чертков занял первое место в младшей группе (по дополнительным показателям), разделив очки с лидером младшей группы из Коряжмы (ребята не проиграли ни одной партии и сыграли вничью между собой).

Во вторник 03.03. на занятии был проведён анализ турнира. Если коротко – ребята недовольны результатами и это радует. Высказали готовность больше заниматься шахматной теорией и серьёзнее относиться к анализу задач и разбору игровых ситуаций.

А.Э. Гарвардт

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.