Региональный семинар по адаптивному спорту

В декабре 2016 года в столице Поморья прошёл обучающий семинар по адаптивному спорту. Активное участие в нём принял и сотрудник Центра дополнительного образования МО «Котлас» Алексей Бабошин.

В городе Архангельске 22 и 23 декабря 2016 года состоялись интересные и познавательные события для специалистов по реабилитации детей с инвалидностью — обучающий семинар по адаптивной физкультуре и адаптивному спорту, и спортивный праздник для «особых» детей. Такое яркое и полезное мероприятие подарил городу благотворительный фонд всемирно известного торгового бренда «Макдоналдс», под названием «Дом Роналда Макдоналда».
Приглашение «Дома Роналда Макдоналда» в Архангельск — это совместная инициатива областного правительства, Корпорации развития региона и, в первую очередь, социального кластера. Отметим, что проведение семинаров по адаптивной ФК — это одно из основных направлений работы фонда. С 2010 года открыта региональная физкультурно-оздоровительная программа, но до этого она охватывала крупные города — Москву, Санкт-Петербург и Ленобласть, Ярославль и республику Татарстан. Теперь же добралась и до Архангельска.
— «Дом Роналда Макдоналда» накопили огромный опыт в реабилитации и социализации детей с инвалидностью, в том числе с тяжелыми множественными нарушениями в развитии и в настоящее время передают его в регионах РФ специалистам, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья», — цитирует гендиректора благотворительного фонда Светлану Полякову пресс-служба Корпорации развития.
От Центра дополнительного образования МО «Котлас» в работе семинаре принял активное участие методист по работе с детьми-инвалидами Алексей Бабошин. Темы семинара: «Особенности использования спортивного инвентаря при организации занятий адаптивной физической культурой» и «Организация спортивно-массового мероприятия для детей с ограниченными возможностями» — с практической точки зрения были очень интересны.
А 23 специалисты благотворительного фонда организовали для «особых» детишек большой спортивный праздник — сюрприз в преддверии Нового года. Котлашане, которым удалось побывать на обучающих мероприятиях, загорелись идеей провести подобный масштабный праздник для детей с ОВЗ и в нашем городе. Благо, опыт теперь имеется! По окончании работы на семинаре специалисты «Дома Роналда Макдоналда» выдали всем приглашенным сертификаты участников. Безусловно, информация, и практические игровые методики, апробированные в ходе семинара, будут полезны при работе с детьми-инвалидами.

Благодарим за оказанную организационную и методическую помощь ГАУ АО «Центр развития адаптивного спорта».

Фотоотчёт: https://vk.com/album-63868563_240694026

24 декабря 2016 года.

Методист по работе с детьми-инвалидами
МУ ДО «Центр дополнительного образования МО «Котлас»,
Алексей Бабошин.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.